In Memoriam


Рубен Иванович Аванесов

Рубен Иванович Аванесов (1 (14) февраля 1902, Шуша (Арцах) — 1 мая 1982, Москва) — выдающийся советский лингвист, один из основателей московской фонологической школы. Р.И. Аванесову принадлежит одно из ведущих мест в разработке основных принципов лингвистической географии.

В 1925 году он окончил факультет общественных наук МГУ со специальностью «славянорусское языкознание».

В 30—40-е годы Р.И. Аванесов преподавал в средней школе и университете, а также заведовал кафедрой русского языка в Московском городском педагогическом институте. В 1937 г. он стал профессором филологического факультета МГУ (до 1941 г. факультет был в составе МИФЛИ). С 1939 по 1982 гг. Р. И. Аванесов работал в системе Академии наук СССР.

В 1948 году он защитил докторскую диссертацию, в 1958 г. был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1965 — почетным членом Лингвистического общества Чехословацкой академии наук. В 1968 году Чехословацкая академия наук наградила Р. И. Аванесова серебряной медалью «За заслуги в развитии общественных наук».

Теоретические взгляды Аванесова в области диалектологии нашли отражение в его «Теории лингвистической географии», а также в «Программе собирания сведений для составления диалектологического атласа русского языка» (1945).

Рубен Иванович Аванесов был членом Советского комитета славистов со времени его основания (1956), активным участником IV, V, VI Международных съездов славистов. В докладе на Международном съезде славистов в 1958 г. им был сформулирован ряд теоретических положений и основных принципов будущего Общеславянского лингвистического атласа. Решением Международного комитета славистов (МКС) Р. И. Аванесов был избран председателем комиссии Общеславянского лингвистического атласа при МКС. Он активно участвовал в составлении и редактировании «Вопросника Общеславянского лингвистического атласа» (1965), а в дальнейшем — во всей работе по собиранию материалов для него и проведению пробного картографирования. Р. И. Аванесов до самой смерти возглавлял эту работу в части изучения говоров русского языка и регулярно проводил совещания диалектологов-русистов, включившихся в подготовку ОЛА.

За большие заслуги в области диалектологии и лингвистической географии Р. И. Аванесову была присуждена Государственная премия 1971 года.