География


Подробнее:

Сведения об обследованных пунктах

Приводимые ниже сведения об обследованных пунктах даются в порядке присвоенных им на карте номеров, начиная с 1 по 853. Некоторые номера не были использованы, поэтому они опущены в списке. Для некоторых населенных пунктов указаны только их названия и административная принадлежность, так как другие данные о них отсутствуют.

Названия населенных пунктов, как и сокращенные названия стран, даются так, как они назывались во время сбора материалов.

В сведения включается характеристика населения по вероисповеданию и по основному занятию, в ряде случаев указывается также количество жителей данного населенного пункта. Вместе с тем сообщаются сведения о наличии школы и церкви, о языке обучения (особенно при двуязычии) и некоторые другие. Если есть источники, дается краткая информация об истории села или деревни, указывается время их возникновения и основные события, отразившиеся на их судьбе.

Подробно характеризуются информаторы: указываются их инициалы и фамилия (наличие прозвища), год и место рождения, а также по возможности место рождения родителей или супруга (супруги), образование, профессия и места пребывания вне деревни.

В заключение указываются инициалы и фамилии эксплораторов и время обследования населенного пункта.