In Memoriam


Галина Петровна Клепикова

Клепикова Галина Петровна (19.04.31 — 15.10.2006), кандидат филологических наук, специалист в области славянской диалектологии и лингвистической географиии.

С 1948 по 1953 гг. Г.П. Клепикова училась на филологическом факультете (кафедра славянской филологии) Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

С 1957 г. работала в Институте славяноведения и балканистики АН СССР в Отделе славянского языкознания.
Кандидатскую диссертацию Г.П. Клепикова защитила в 1961 году.
Старший научный сотрудник с 1974 г.
В 50–60-х годах ХХ в. Г.П. Клепикова принимала участие в работе над Болгарским диалектным атласом (БДА) на всех этапах создания этого труда – от полевого обследования говоров, включенных в сетку БДА, до составления карт и комментариев к ним. В первом томе БДА помещены 23 карты, составленные ею. Интерес к болгарским диалектам и шире – к болгарскому языку на разных этапах его функционирования Галина Петровна сохраняла на всем протяжении своей научной деятельности.
С конца 1960-х годов свои научные занятия Галина Петровна связала с разработкой проблем, входящих в компетенцию карпатского языкознания как особого направления в изучении диалектов карпато-балканского ареала.
Большое место в изучении карпато-балканской проблематики занимали лингвогеографические проекты. В Институте славяноведения был подготовлен "Карпатский диалектологический атлас" (КДА), основанный на материале украинских диалектов зоны Карпат. Расширение объекта исследования с привлечением всех языков карпато-балканского ареала произошло на базе международного научного сотрудничества ученых ряда стран Восточной и Юго-Восточной Европы. Результатом этого стали семь выпусков "Общекарпатского диалектологического атласа" (ОКДА 1989–2003). На всех этапах создания этих атласов Галина Петровна играла ведущую роль и как автор, и как организатор работы. Она принимала участие в составлении Вопросника ОКДА (1981), является автором 77 карт и комментариев к ним в КДА, 25 карт и 37 некартографированных материалов в ОКДА.
Параллельно с работой над ОКДА Г.П. Клепикова активно участвовала и работе над "Общеславянским лингвистическим атласом". Она включилась в эту работу уже на начальной стадии, обследуя по Вопроснику ОЛА русские диалекты. В дальнейшем Г.П. Клепикова составляла карты лексико-словообразовательных выпусков ОЛА, была членом Международной комиссии ОЛА при МКС, членом редколлегии тематического сборника "Материалы и исследования ОЛА".
В последние годы Галина Петровна активно занималась также "Малым диалектологическим атласом балканских языков".

Библиография трудов [2003—2008] Г.П. Клепиковой на сайте Института славяноведения РАН